News

Report nono trofeo di spinning canale s. Susanna

Di com stampa pubblicato il 17/07/13

Eccoci qui tutti insieme finalmente canna in mano per affrontare la competizione di spinning organizzata dallo S.C.I.a.s.d.
sez.Terni,il panorama che ci circonda e' avvolgente.Ci troviamo esattamente sui Colli sul velino comprensorio del
Monte Terminillo.Qui scorrono delle acque risorgive del canale S.Susanna,acque normalmente limpidissime che scorrono
 su 7 Km circa di Canale,per poi immettersi nel fiume Velino.
Il meteo attuale si presenta con cielo coperto da dense nubi, piene d'acqua piovana che pare voglia riversarsi adosso a noi
pescatori intenti nella competizione.Il canale sotto di noi gonfio delle piogge dei giorni precedenti,si presenta
leggermente velato e l'oscurita' del cielo da modo a noi atleti di renderci meno visibili dalle astute Trote fario.
Gli Atleti disposti su un tratto di Canale di circa 1200 m.non fanno annoiare di certo i nostri giudici di gara,con
un susseguirsi di catture.Il tratto e' libero,quindi ognuno di noi puo' spostarsi ovunque sul campo gara delineato.
Dopo le prime due ore veramente entusiasmanti,il cielo sta' cominciando a schiarirsi e quindi liberandoci dall'oscurita'delle
nubi,le catture si vanno piu' rarefacendo.Alla terza ora,come da regolamento, i siliconici nelle lenze delle
canne dei nostri concorrenti danno dei buoni frutti,cioe dei discreti salmonidi.
Alla fine dopo la pesatura del pescato,ci rifocilliamo con panini farciti di affettati ternani e del buon vino.
Ritrovo per le premiazioni sono avvenute nella sala del Bar principale del Paese omonimo.
In totale con 227 catture di Salmonidi, si classificano:


1° class.:Ferracatena Marco S.C.I.a.s.d.sez.Teramo 30680
2° class.:Moriconi Gabriele Black Fish Terni 25380
3° class.:Olini Filippo Black Fish Terni 21240
4° class.:Isido Franco Ass.Colli sul Velino 20344
5° class.:Crisantemi Richard Black Fish Terni 20006
6° class.:Suprani Andrea Avezzano 16980
7° class.:Brunori Claudio S.C.I.a.s.d.sez.Roma 13560
8° class.:Olini Fausto Black Fish Terni 13240
9° class.:Fiori Alessandro Black Fish Terni 12080
10°class.:Carletti Francesco S.C.I.a.s.d.sez.Terni 11940
11°class.:Fiorelli Moreno Black Fish Terni 11000
12°class.:Santarelli Michele Black Fish Terni 10940
13°class.:Lanari Andrea Black Fish Terni 9580
14°class.:Angeletti Giorgio Black Fish Terni 8680
15°class.:Liorni Antonio Black Fish Terni 7500
16°class.:Costa Andrea S.C.I.a.s.d.sez.Terni 6200
17°class.:Di Cesare Ivan S.C.I.a.s.d.sez.Teramo 6040
18°class.:Salucchia Adriano Guardia ambientale 3560
19°class.:Barbarossa Sergio S.C.I.a.s.d.sez.Terni 3500
19°class.:Gobbo Andrea S.C.I.a.s.d.sez.Ascoli P. 3500 (pari Merito)
20°class.:Marinangeli Pietro S.C.I.a.s.d.sez.Ascoli P. 2480
21°class.:Di Giacinto Francesco S.C.I.a.s.d.sez.Roma 1380
22°class.:Latini Carlo S.C.I.a.s.d.sez.Roma 1180

Il premio per la Big Trout aggiudicata una canna da pesca ad Alessandro Fiori.

Inoltre si ringraziano tutti i partecipanti e gli sponsor che con il loro aiuto ci hanno dato modo di organizzare
questa bellissima manifestazione.Arrivederci il prossimo anno.

Il resp.dello S.C.I.a.s.d.
sez.Terni
Sergio barbarossa


FacebookTwitterGoogle+Invia per email

Collabora


Ti potrebbero interessare anche: